Zum Inhalt

Da bin ich demnächst:

15.10. Equality Slam, Neues Schauspiel Leipzig | Link
24.-28.10. SLAM 2017
26.10. Lesung „Lautstärke ist weiblich“, Mephisto Hannover
26.10. Einzel Vorrunde 9, Kulturzentrum Faust Hannover | Link
31.10. Dead or Alive Slam, Theater Zittau | Link
01.11. Dead or Alive Slam, Audimax Freiberg
02.11. Poetry Slam, Arge Salzburg | Link
03.11. Poetry Slam, Alte Mälzerei Regensburg | Link
09.11. KGB Bye Edition [Moderation], Charles Bronson Halle | Link
11.11. Poetry Slam, Kulmbach
15.11. Lit.Show, Ilses Erika
18.11. Lesebühne Hospitalstraße, Apollo Görlitz
23.11. Poetry Slam Battle Leipzig vs. Halle, Kupfersaal Leipzig | Link
28.11. TIP Slam [Moderation], Beyerhaus Leipzig
30.11. Viva con Aqua Poetry Slam, Halle

Da bin ich neulich gewesen:

30.09. Poetry Slam, Grabenhalle St. Gallen (CH) | Link
30.09. Poetry Slam Workshop, Vorarlberg (A)
28.09. Spinnerei Slam, Spinnerei-Kammgarn Hard (A) | Link
27.09. Poetry Slam, Kula Konstanz | Link
26.09. TIP Slam [Moderation], Beyerhaus Leipzig | Link
10.09. Poetry Slam, Stadttheater Gießen | Link
01.09. Multikünstlerische Collage, Alte Handelsschule Leipzig | Link
27.-30.07. Poetry Slam, Burg Herzberg Festival | Link
25.07. TIP Slam [Moderation], Beyerhaus Leipzig | Link
07.07. Slam im Park, Robert-Koch-Park Leipzig | Link
06.07. KGB Best Of [Moderation], Charles Bronson Halle | Link
28.06. Poetry Slam [Moderation], Campusfest Merseburg | Link
25.06. Poetry Slam, Junges Theater Göttingen | Link
25.06. Poetry Slam Gartengeschichte(n), Seebühne Steinhude | Link
18.06. Soloshow, Kulturzentrum K19 Kassel | Link
17.-18.06. Slamcamp, Schweinfurt
09.06. Poetry Slam Stadtmeisterschaft, Distillery Leipzig | Link
08.06. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle | Link
07.06. Diary Slam zum Campusfest [Moderation], Uni Leipzig | Link
02.06. Poetry Slam Stadtmeisterschaft [Featured], Saloppe Dresden | Link
26.05. Poetry Slam, Panoptikum Kassel | Link
25.05. Slamshow zum Welcome!now Festival, Theater Krefeld | Link
24.05. Poetry Slam, Café Max & Moritz Krefeld | Link
23.05. TIP Slam [Moderation], Beyerhaus Leipzig | Link
18.05. Westslam, Neues Schauspiel Leipzig | Link
11.05. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle | Link
28.04. Poetry Slam, Centralstation Darmstadt | Link
27.04. Poetry Slam, Kreuz Fulda
26.04. Poetry Slam, Jokus Gießen | Link
25.04. Poetry Slam, KFZ Marburg | Link
24.04. Poetry Slam, English Theatre Frankfurt
22.04. Jazz Slam, Disharmonie Schweinfurt | Link
21.04. Poetry Slam, Ratskeller Crailsheim | Link
20.04. Poetry Slam, Ingolstadt | Link
19.04. Poetry Slam, Gutmann am Dutzendteich Nürnberg | Link
18.04. Poetry Slam, Zentrum Bayreuth | Link
13.04. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle | Link
11.04. FemSlam, Künstlerhaus K4 Nürnberg | Link
10.04. Poetry Slam, Ansbach | Link
09.04. Poetry Slam, Kofferfabrik Fürth | Link
08.04. Poetry Slam, JUZ Lauf | Link
07.04. Poetry Slam, Cadolzburg | Link
20.-24.03. Freiwilligendienste DRK Sachsen Anhalt [Teamerin], Halle
24.03. Topical Island Poetry Slam [Moderation], Beyerhaus Leipzig (Link)
11.03. Lesung zur Vernissage, Ausstellungskontor Siptroth Tangermünde
09.03. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
24.02. U20 Slam [Featured], KJT Dortmund (Link)
23.02. Poetry Slam Extrem, Neumarktwohnzimmer Dortmund (Link)
22.02. Poetry Slam, Altstadtschmiede Recklinghausen (Link)
21.02. Kultslam, Kulturwerkstatt Paderborn (Link)
16.02. Westslam, Neues Schauspiel Leipzig (Link)
09.02. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
24.01. Topical Island Poetry Slam [Moderation], Beyerhaus Leipzig (Link)
23.-27.01. Freiwilligendienste DRK Sachsen Anhalt [Teamerin], Halle
14.01. Slam-A-Rama Poetry Slam, Filmhaus Lübeck (Link)
13.01. Poetry Slam Workshop, Schlossgymnasium Plön
12.01. Kieler Poetry Slam, Pumpe Kiel (Link)
10.01. Lesebühne „Pinzette vs. Kneifzange“, Beyerhaus Leipzig (Link)

2016:

14.12.  Lesebühne „Die Satzinsel“, LaBim/ Plan 3 Halle (Link)
08.12. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
08.12. 25 Jahre MDK [Auftragstext], Johanniskirche Magdeburg
07.12. Brandsätze Poetry Slam, Alter Gasometer Zwickau (Link)
30.11. Existenz Slam [Opferlamm], Gästeservice Stannebeinplatz Leipzig
26.11. Slam in der Brücke, Verein „Die Brücke“ Graz (A) (Link)
25.11. Poetry Slam „Sprachgewölbe“, Kulturhaus Chiemgau Salzburg (A) (Link)
24.11. Poetry Slam „Kaffeepause“, Coffee House Salzburg (A) (Link)
23.11. Sprechstunde (Hörsaal Slam), Salzburg (A) (Link)
17.11. Westslam, Neues Schauspiel Leipzig (Link)
14.11.-18.11. Freiwilligendienste DRK Sachsen Anhalt [Teamerin], Halle
11.11. Livelyrix Poetry Slam, Distillery Leipzig (Link)
10.11. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
07.-08.11. YOTR – Rollenspiel zur Flüchtlingsproblematik [Instructor] (Link)
18.10.-22.10. U20-Meisterschaften, Magdeburg (Link)
14.10. Poetry Slam Workshop, Halberstadt
13.10. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
12.10. Lesebühne „Die Satzinsel“, LaBim/ Plan 3 Halle (Link)
07.10. Limit Jazz Slam, Dresden (Link)
06.10. Poetry Slam, Zittau
23.09. Poetry Slam, Kulturhaus Niederanven Luxemburg (Link)
12.09.-16.09. Freiwilligendienste DRK Sachsen Anhalt [Teamerin], Halle
14.07. KGB Best Of [Moderation], Charles Bronson Open Air Halle (Link)
09.07. Lesebühne „Die Satzinsel“ – Special zum Sommerfest, LaBim/Plan3 Halle (Link)
16.06. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
15.06. Lesebühne „Die Satzinsel“, LaBim/Plan 3 Halle (Link)
06.-11.06. Freiwilligendienste DRK Sachsen Anhalt [Teamerin], Rimini Italien
05.06. Poetry Slam Stadtmeisterschaft, Turm Halle (Link)
04.06. Wörterspeise Städtebattle Leipzig vs. Halle, Goldene Rose Halle (Link)
29.05. Poetry Slam, Mon Ami Weimar (Link)
28.05. Poetry Slam zum literarischen Weinfest, Mönchgrün
27.05. Poetry Slam, Klanggerüst Erfurt
26.05. Poetry Slam, Jugendclubhaus Nordhausen
25.05. Poetry Slam, Apfelstädt
20.-22.05. Schreibwerkstatt Friedrich-Bödecker-Kreis, Arendsee
13.05. Blogger Workshop für die Studienbotschafter, Uni Halle
12.05. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
02.05. Blogger Workshop für die Studienbotschafter Uni Halle
30.04. Jazz Slam, Disharmonie Schweinfurt (Link)
29.04. Poetry Slam, Kuturfabrik Höchstadt a.d.A (Link)
28.04. Poetry Slam, G6 Neumarkt i.d. Oberpfalz (Link)
27.04. Poetry Slam „Scharfe Worte“, Chillies Forchheim (Link)
26.04. Revolte Slam, Omega Erlangen (Link)
25.04. Südslam, Südpunkt Nürnberg (Link)
23.04. Frühlings-Slam, Club Alpha 60 Schwäbisch Hall (Link)
22.04. Poesie mit Herz,  JUZ Herz Cadolzburg (Link)
21.04. Poetry Slam, Kulturfabrik Roth (Link)
20.04. Lesebühne „Die Satzinsel“, LaBim/Plan 3 Halle (Link)
14.04. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
04.- 08.04. Freiwilligendienste DRK Sachsen Anhalt [Teamerin], Halle
18.03. „The Burning Tale Chapter ,  Studio Bongiorno Santa Clara CA (Link)
16.03. GO! GO! Gong Show! [Special Guest], Café Frascati San José CA
12.03. Kitchen Session [Featured Artist], San José CA
03.03. Slam „Tourettes without regrets“, Metro Operahouse  Oakland CA
11.02. KGB [Moderation], Hühnermanhattan Halle (Link)
10.02. Lesebühne „Die Satzinsel“, LaBim/Plan 3 Halle (Link)
25.- 29.01. Freiwilligendienste DRK Sachsen Anhalt [Teamerin], Halle
21.01. Poetry Slam [Moderation], EAC Freiberg (Link)
14.01. KGB [Moderation], Freiraumgalerie Halle (Link)

2015:

17.12. Poetry Slam Workshop, Domgymnasium Merseburg
12.12. Lesung zur Weihnachtsfeier, Physio Gym Halle (Link)
10.12. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
09.12. Lesebühne „Die Satzinsel“, LaBim/Plan 3 Halle (Link)
26.11. Poetry Slam Workshop, DRK Magdeburg
23.11. Regio Slam [Moderation], Objekt 5 Halle (Link)
22.11. Schlagworte Poetry Slam, Turm Halle (Link)
21.11. Poetry Slam [Moderation], EAC Freiberg
19.11. Hola Slam, Frankfurt a.M.
18.11. Poetry Slam, Jokus Gießen (Link)
17.11. Poetry Slam, KFZ Marburg (Link)
16.11. Poetry Slam Deluxe, English Theatre Frankfurt a.M.
12.11. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
09.- 13.11. Freiwilligendienste DRK Sachsen Anhalt [Teamerin], Halle
06.- 07.11. YOTR – Rollenspiel zur Flüchtlingsproblematik [Instructor] (Link)
17. – 18.10. YOTR – Rollenspiel zur Flüchtlingsproblematik [Instructor] (Link)
15.10. Poetry Slam, Ideal Fulda (Link)
14.10. Lesebühne „Die Satzinsel“, LaBim/Plan 3 Halle (Link)
08.10. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
26.09. Poetry Slam Landesmeisterschaften, Oli Kino Magdeburg (Link)
23.09. Geschichten übern Gartenzaun, Groovestation Dresden (Link)
22.09. Buchstabenhochsprung Poetry Slam, Laden auf Zeit Leipzig (Link)
21.09. Regio Slam [Moderation], Objekt 5 Halle (Link)
12.09. Poetry Slam Workshop, Mehrgenerationenhaus Wittenberg
11.09. Poetry Slam, Roter Saal Schloss Braunschweig (Link)
07.09. Lesung auf der Klimaschutzkonferenz, HS Wismar
17.08. Unimono [Sendungsmoderation], 19:00-19:50 Radio Corax (Livestream)
03.08. Unimono [Sendungsmoderation], 19:00-19:50 Radio Corax (Livestream)
15.07. Finale Klimaslam, Open Air Bühne Greifswald (Link)
12.07. Poetry Slam Stadtmeisterschaft, Open Air Turm Halle (Link)
02.07. KGB Best Of [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
26.06. 22 Jahre Blueten Staub, Charles Bronson Halle
19.06. Poetry Slam, KuZ Frankenthal (b. Mannheim)
18.06. Poetry Slam, KuZ Mainz (Link)
17.06. Circus Slam, Circus Frankfurt a.M. (Link)
16.06. Poetry Slam, KFZ Marburg (Link)
15.06. Poetry Slam Deluxe, English Theatre Frankfurt a.M.
12.06. Vorrunde Klimaslam, Foyer Haus 7 Hochschule Wismar
11.06. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
10.06. Lesebühne „Die Satzinsel“, LaBim/ Plan 3 Halle (Link)
08.06. Regio Slam [Moderation], Objekt 5 Halle (Link)
06.06. Lesung, Hochschule Halberstadt
01.06.-06.o6. Freiwilligendienste DRK Sachsen Anhalt [Teamerin], Rimini Italien
19.05. Poetry Slam, Live Club Bamberg (Link)
14.05. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
07.05. Poetry Slam „Mutanfall“, Stadtmuseum Siegburg b. Bonn (Link)
04.05. Unimono [Sendungsmoderation], 19:00-19:50 Radio Corax (Livestream)
03.05. Poetry Slam, Posthalle Würzburg (Link)
25.04. Poetry Slam „Netzkultur“, Drushba Halle (Link)
24.04. Diary Slam, Franz Mehlhose Erfurt (Link)
23.04. Poetry Slam, EAC Freiberg (Link)
20.04. Poetry Slam „7 Tage/7 Türme/7 Bücher“, Audimax Uni Lübeck
16.04. Poetry Slam Workshop, DRK Magdeburg
09.04. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
08.04. Lesebühne „Die Satzinsel“, LaBim/Plan 3 Halle (Link)
05.04. Poeten gegen Sänger, The Shabby Halle (Link)
04.04. Wörterspeise, Goldene Rose Halle (Link)
03.04. Poetry Slam, Distillery Leipzig
14.03. Kitchen Session#3 [Featured Artist], San José California (US)
05.03. Slam „Tourettes with no regrets“, Metro Operahouse  Oakland
01.03.-18.03. San Francisco
22.02. Poetry Slam, Junges Theater Göttingen (Link)
21.02. Poetry Slam, Schlüsselblume Eschwege (Link)
20.02. Poetry Slam, Hallenbad Wolfsburg (Link)
13.02. Ausstellungseröffnung „Aufbruch“ [Text], Burgstr. 2 Halle
12.02. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
06.02. Poetry Slam, Distillery Leipzig (Link)
05.02. Poetry Slam Workshop, DRK Magdeburg
04.02. Lesebühne „Die Satzinsel“, LaBim/Plan 3 Halle (Link)
02.02. Unimono [Sendungsmoderation], 19:00-19:50 Radio Corax (Livestream)
29.01. Regio Slam [Moderation], Café Central Magdeburg (Link)
28.01. Poetry Slam Workshop, DRK Magdeburg
13.01. Lesebühne „Pinzette vs. Kneifzange“, Hehlheim Leipzig
10.01. Lesung zum Neujahrsempfang, Ratshof Halle (Link)
08.01. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)

2014:

15.12. Poetry Slam Workshop, Norbertusgymnasium Magdeburg
14.12. Schallemie, Hühnermanhattan Halle
11.12. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle
10.12. Poetry Slam, HS Harz Halberstadt (Link)
08.12. Poetry Slam Workshop, Norbertusgymnasium Magdeburg
07.12 23:00 live Sendegast bei „Talklos“, Radio Corax (Livestream)
04.12. Poetry Slam Workshop, DRK Halle
29.11. Lesebühne „Die Satzinsel“, Lichthaus Halle (Link)
27.11. Regio Slam [Moderation], Café Central Magdeburg (Link)
27.11. Poetry Slam Workshop, DRK Halle
23.11. Schlagworte Poetry Slam [Moderation], Turm Halle (Link)
22.11. Die Kommune slammt, Kommunbräu Kulmbach (Link)
20.11. Poetry Slam, Scandale Le Locale Fatale Cottbus
18.11. Poetry Slam Workshop, DRK Halle
15.11. YOTR – Rollenspiel zur Flüchtlingsproblematik [Instructor] (Link)
13.11.  KGB [Moderation], Charles Bronson Halle
11.11. Poetry Slam Workshop, DRK Halle
30.10. Poetry Slam Workshop, DRK Ruderhaus Halle
28.10.-01.11. SLAM2014 (Poetry Slam Nationals, Dresden)
26.10. Schlagworte Slam, Turm Halle (Link)
25.10. Lesebühne „Die Satzinsel“, Lichthaus Halle (Link)
24.10. Wortscharmützel Poetry Slam [Moderation], Weltecho Chemnitz (Link)
23.10. Poetry Slam [Moderation], Altes Theater Dessau (Link)
20.10.  Unimono [Sendungsmoderation], 19:00-19:50 Radio Corax
17.10. Unicef Benefizkonzert [Moderation], Palette Halle (Link)
10.10. Poetenschlacht, Mühlhausen
09.10. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle
07.10. Poetry Slam Workshop, Sekundarschule Wolfen
05.10. Landesmeisterschaften Poetry Slam, Oli Kino Magdeburg (Link)
04.10. Poetry Slam, Rockster 73 Köthen (Link)
27.09. Stadtmeisterschaften Poetry Slam, Theater Mandroschke Halle (Link)
26.09. Songslam-Landesmeisterschaften [Moderation], LaBim Halle (Link)
24.-26.09. U20-Nationals, Berlin
20.09. öffentlicher Poetry Slam Workshop Wolfen
18.09.  hallesche Aktionstage Alter:Native: „Wort“ Poetry Slam, Volkspark Halle (Link)
16.09. Lesebühne „Kreis mit Berg“ [Gastautorin], Die Kiebitzensteiner Halle (Link)
15.09. Unimono [Sendungsmoderation], 19:00-19:50 Radio Corax
15.09.-18.09. Poetry Slam Workshop Waldorfschule Halle
11.09. KGB [Moderation] AYCP-Festival special, Freiraumgalerie Halle (Link)
10.09. deutsch-polnischer Borderline Slam, Görlitz (Link)
09.08. Poetry Slam, Wilde Möhre Festival Berlin
12.07. Poetry Slam [Moderation], Gartenreich Zeising Halle
29.06. Poetry Slam, Junges Theater Göttingen
28.06. Poetry Slam,  Eschwege
20.06. Limit Jazz Poetry Slam, Schauburg Dresden
19.06. Poetry Slam, Star Club Zittau (Link)
19.06. Slam! for europe – Poetry Slam Workshop, BBS Eisleben
18.06. KGB- Best of [Moderation], Charles Bronson Halle )
15.06. Schlagworte Slam [Moderation], Turm Halle (Link)
31.05. Lesebühne „Die Satzinsel“, Lichthaus Halle (Link)
29.05. Regio Slam [Featured Artist], Café Cental Magdeburg (Link)
25.05. Schlagworte Slam [Moderation], Turm Halle (Link)
23.05. Wortscharmützel Slam [Moderation], Weltecho Chemnitz (Link)
22.05. Poetry Slam, Scandale Le Locale Fatale Cottbus
17.05. Song Slam [Moderation], Rockster 73 Köthen (Link)
08.05. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
29.04. Poetry Slam, EAC Freiberg (Link)
27.04. Schlagworte -Erotikslam Special [Moderation], Turm Halle (Link)
18.04. Erotikslam Special [Moderation], Weltecho Chemnitz (Link)
14.04. Poetry Slam, Stendal
12.04. Poetry Slam, Filmtheater Wolfen (Link)
10.04. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
23.03. Schlagworte Poetry Slam [Moderation], Turm Halle (Link)
22.03. bAernau sLam, Klub am Steintor Bernau (Link)
21.03. Brandenburg Poetry Slam, Haus der Offiziere Brandenburg (Link)
20.03. Scandale Poetry Slam, Scandale Le Locale Fatale Cottbus
19.03. Havel Slam, Waschhaus Potsdam (Link)
18.03. Saalslam, Heimathafen Neukölln Berlin
17.03. Guerilla Slam, Freudenreich Berlin (Link)
15.03. Lesebühne „Die Satzinsel“, Lichthaus Halle (Link)
13.03. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
08.03. Poetry Slam (Frauentagsspecial), Altes Theater Dessau
16.02. Schlagworte Poetry Slam [Moderation], Turm Halle (Link)
15.02. Wortwäsche Poetry Slam, Moritzhof Magdeburg (Link)
14.02. Wortscharmützel Poetry Slam, Weltecho Chemnitz (Link)
13.02. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
09.02. Schallemie, Hühnermanhattan Halle
08.02. Poetry Slam, Rockster 73 Köthen (Link)
09.01. Uni-Slam, Mensa Köthen
08.01. Lesebühne Stubenreim, Plan B Leipzig (Link)
04.01. livelyriX Poetry Slam, Scheune Dresden (Link)

2013:

12.12. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
12.12. Uni-Slam zum Thema Abschied, Halle
07.12. Wörterspeise Poetry Slam, Goldene Rose Halle (Link)
24.11. Schlagworte Poetry Slam, Turm Halle (Link)
22.11. DESS Match Poetry Slam, Altes Theater Dessau
16.11. Slam-A-Rama Poetry Slam, Filmhaus Lübeck
14.11. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
20.10. Schlagworte Poetry Slam, Turm Halle (Link)
16.10. Wortfusion Lesebühne/ Poetry Slam, Theater am Campus Merseburg (Link)
10.10. KGB [Moderation], Charles Bronson Halle (Link)
03.10. Poetry Slam, Wittenberg (Link)
02.10. Poetry Slam, Scandale Le Locale Fatale Cottbus
29.09. Lesebühne auf der Bucktopia, Magdeburg
28.09. Finale Landesmeisterschaften, Oli Kino Magdeburg (Link)
06.09. Eröffnungslesung Existenzgründerseminar, Gut Zichtau Gardelegen (Link)
01.09. Vorrunde Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt, Turm Halle (Link)
27.07. Lesebühne „Der kopflose Writer reloaded“, Kunstverein Talstraße Halle (Link)
10.07. Poetry Slam, Hoffest Halle
22.06. Poetry Slam „Stadt im Wandel“, Freiraumgalerie Halle (Link)
21.06. Slamshow, Fete de la musique Dessau
11.05. „Slam-A-Rama“ Poetry Slam, Filmhaus Lübeck
06.05. Büchereislam, Stadtbibliothek Halle (Link)
28.04. Poetry Slam, TAC Merseburg
27.04. „Tanz um die Waffel“ Poeten vs. Sänger, Labim Halle (Link)
19.04. Wortwäsche Poetry Slam, Moritzhof Magdeburg (Link)
02.04. Regio Slam, Rsajev Halle (Link)
28.03. Regio Slam, Café Central Magdeburg (Link)
17.03. Schlagworte Poetry Slam, Turm Halle (Link)
05.03. Regio Slam, Rsajev Halle (Link)
02.03. Wörterspeise Bingo Slam, Goldene Rose Halle (Link)
14.02. Kunst gegen Bares, Charles Bronson Halle (Link)
03.02. Poeten vs. Sänger, Bewaffel dich Halle (Link)
Close